Buslinie 890 Stadl/Mur-Zeltweg, 13.12.2008
Kurs um 06.25 Uhr verkehrt erst ab Mitte Jänner wieder
Der Frühbus um 06.25 Uhr auf der Linie 890 von Stadl an der Mur nach Zeltweg wurde bereits vor längerer Zeit im Zuge der Vorarbeiten für den neuen Fahrplan abbestellt. Somit steht ab heutigem Fahrplanwechsel dieser Bus vorerst nicht mehr zur Verfügung. Da die Entscheidung zur Weiterführung des Kursbusses am Freitag sehr kurzfristig fiel, konnten die Verkehrsplaner nicht vorplanen. Es bedarf einiger Tage Vorlaufzeit, um den Fahrplan zu ändern und einen Bus zu organisieren. Die Leistung muss zudem ordnungsgemäß und gesetzeskonform ausgeschrieben bzw. „bestellt" werden.
Daher wird ab Montag der Frühbus um 06.25 Uhr nicht fahren. Erst nach den Weihnachtsfeiertagen, spätestens aber Mitte Jänner, wird der Bus wie angekündigt verkehren. Die SchülerInnen und Schüler sowie die Fahrgäste dieser Linie werden ersucht, in den wenigen Tagen des Übergangs den angebotenen Zug zu nehmen.
Die Fahrzeiten-Bahn:
Abfahrt in Murau 6:15h
Ankunft in Unzmarkt 6:53h (umsteigen)
Abfahrt in Unzmarkt 6:56h
Ankunft in Judenburg ist um 07.12h
Ankunft in Zeltweg ist um 07.20h
Schüler ab Scheifling können auch mit dem Bus fahren
(06.40h ab Scheifling, Murdorf 07.23h, HTL 07.34h).